Государственный музей Государственного культурного центра Tуркменистана приглашает всех желающих посетить выставку « Образование – совершенство, успех и благополучие», посвященную Дню знаний и студенческой молодежи, открытие которой состоится 30 августа 2019 года в 10:00.

Образование – совершенство, успех и благополучие

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

«Реформы, проводимые в нашей стране для большего усовершенствования сферы национального образования являются верой народа в настоящее и светлое будущее, чётким устремлением.»

На своем многовековом жизненном пути туркменский народ создал материальные и духовные ценности, связанные с интеллектом, наукой, искусством, ставшие неисчерпаемым источником, образовательное наследие, школу воспитания. В таких древних городах как Мерв, Ниса, Куняургенч, Aбиверт, Сарахс, Дехистан, селах стремление наших предков к обучению стало весомым стимулом для развития нaуки и образования.

Ежегодно 1 сентября в счастливую эпоху могучего государства торжественно отмечается день Знаний и студенческой молодежи. Для обучения применяется самое передовое оборудование и новейшая методика. Среди них стоит отметить мультимедийную доску и интерактивный метод обучения. Детям, принятым в 1-е классы вместе с учебниками и другими принадлежностями преподносят в подарок компьютеры. В июне 2019 года уважаемый Президент во время выступления на конференции в Академии Наук Туркменистана отметил, что в Туркменистане введено двенадцатилетнее всеобщее среднее образование. Все это способствует получению подрастающим поколением фундаментального образования, всестороннему раскрытию их способностей, вовлечению их в занятие техническим творчеством, правильному выбору профессии.

Год, объявленный уважаемым Президентом «Туркменистан – Родина процветания», ознаменовался историческими событиями и продолжаются проводиться различные мероприятия на государственном уровне.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана организована выставка под названием “Образование–совершенство, успех и благополучие“, посвященная дню Знаний и студенческой молодежи. Выставка начинается с мудрых слов уважаемого Президента. В ходе выставки можно видеть сувенирные композиции туркменских ювелиров и новые учебники. Также здесь есть фотографии, показывающие молодое поколение счастливой эпохи могучего государства и преобразования, проводимые в настоящее время в сфере образования. Далее следуют музейные ценности, связанные с естественными науками, лабораторное оборудование и информация о деятельности, выполняемой с его помощью. На выставке нашлось место и для представителей классической литературы и учебных пособий того периода. Здесь также представлены документальные фотографии, по ним можно составить представление об азах образования. Видное место на выставке занимает книга уважаемого Президента “Имя доброе нетленно” и ковер с вытканной классной доской. Последовательное расположение сувенирных композиций придает значимость выставке.

Молодежь выражает безграничную благодарность уважаемому Президенту за плодотворную деятельность по модернизации сферы образования, доведению уровня образования до мировых стандартов.