В честь дня Памяти организована выставка под названием «Родина чтит отважных»

4 октября 2019 года в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в честь дня Памяти организована выставка под названием «Родина чтит отважных». В открытии выставки принимали участие известные люди нашей страны, деятели культуры, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений.

Благодаря заботам уважаемого Президента, в счастливую эпоху могучего государства высоко чтится память жертв землетрясения. Ежегодно 6 октября на государственном уровне проводится день Памяти, как добрая традиция. Землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года, полностью разрушило город Ашхабад и близлежащие территории. Это чудовищный природный катаклизм, унесший жизни многих людей, живет в памяти поколений.

Стало доброй традицией ежегодное возложение цветов в день Памяти к памятнику «Halk hakydasy» как знак почитания памяти героев Отечества. Когда посещаешь столичные памятники «Baky şöhrat», «Milletiň ogullary», «Ruhy tagzym» собранные вместе в этом удивительном месте, еще более возвышается патриотизм, преданность духу славных предков, создавших могучую основу мирной, благополучной и достойной жизни нынешнего поколения.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в честь дня Памяти также организована выставка под названием «Родина чтит отважных». На выставке, состоящей из четырех разделов, экспонируются музейные ценности их хранилищ музея. Выставка открывается мудрыми словами уважаемого Президента, а также прекрасными сувенирными композициями туркменских ювелиров.

В ходе выставки также представлены фотографии города Ашхабад до землетрясения. Здесь же вы можете видеть фотографии руин города Ашхабад, сделанные после этого ужасного события. Затем следуют фотографии, изображающие оставшихся в живых после природного бедствия, которые продемонстрировали мужество в спасении пострадавших, врачей и других медицинских работников, приехавших помочь в трудную минуту, заслуги солдат и служащих, помощь трудящимся Туркменистана, понесшим большие потери, произведения изобразительного искусства и предметы обихода из материально-культурного хранилища.

Под руководством уважаемого Президента в счастливую эпоху могучего государства капитально изменился облик нашей столицы. Выставку также украшают фотографии, изображающие цветущую эру столицы в годы Независимости, прекрасные здания, парки культуры и отдыха, памятники, а также сувенирные композиции.

Выставку под названием «Родина чтит отважных», организованную в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в честь дня Памяти, открыл директор музея, кандидат исторических наук Овезмухаммет Mамметнуров. Затем слово имели заведующий отделом музея Президента Туркменистана Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, кандидат исторических наук Сулейман Сулейманов, член Совета старейшин города Aшхабада, ветеран труда Kaдырберды Джепбаров, заведующий отделом научно-клинического центра онкологии, кандидат медицинских наук Овездурды Хуммедов, профессор кафедры обществоведения Туркменского Государственного финансового института Meрeт Овлякулиев, заслуженный деятель культуры Туркменистана, поэтесса Огулджемал Чарыева, преподаватель кафедры искусствоведения Государственной Академии Художеств Туркменистана Джерен Балтаева, заведующий отделом газеты «Bereketli toprak» Лачин Caмакова, библиотекарь II категории Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана, член Совета старейшин города Aшхабада Mаммeдoвa Бибигозель.

Члены Совета старейшин города Aшхабада Aннaмeрeт Tуршeкoв, Бeгeнч Нурыев, сотрудники Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана, Государственной Академии Художеств Туркменистана и Туркменского Государственного университета имени Махтумкули были приглашены в качестве почетных гостей.